В МОСГАЗе открылась выставка юных художников

26.12.2017

20 декабря в центральном офисе МОСГАЗа состоялось торжественное открытие шестой по счету выставки работ юных художников конкурса «Волшебная сила голубого потока» и награждение лауреатов конкурса.

 

Выставку открыл генеральный директор АО «МОСГАЗ» Юрий Колосков. По традиции церемония началась с разрезания красной ленточки и осмотра экспозиции. 120 лучших работ украсили зал. А всего на конкурс было представлено рекордное количество картин – 650 из шести стран.
Основное действо развернулось в зрительном зале. Началось все с гимна МОСГАЗа. Затем гости увидели короткометражный фильм о конкурсе 2016 года, когда нашему Фестивалю исполнилось пять лет. И вот на сцену вышла красивая и обаятельная Алла Омелюта, певица, актриса и телеведущая. Она передала микрофон генеральному директору для приветственного слова. Юрий Евгеньевич поблагодарил ребят и педагогов за участие в конкурсе, выразительные работы и пожелал творческого роста. Он же вручил первые награды победителям.
Поздравить юных художников пришли юные музыканты – лауреаты музыкального конкурса Фестиваля «МОСГАЗ зажигает звезды» - Ева Резго из школы Карамзина и Алиса Коновалова из ДМШ «Дети Синей Птицы».


И еще один неожиданный музыкальный подарок получили собравшиеся в зале гости и сотрудники МОСГАЗа. Замечательную песню для них исполнила ведущая программы Алла Омелюта, поразив присутствующих красотой своего голоса. Надо признать, что зрители были на редкость внимательны. Аплодисментами щедро награждали всех выходящих на сцену.
С ответным словом и с благодарностью от педагогов в адрес генерального директора АО «МОСГАЗ» выступила преподаватель из детской художественной школы города Ипатово Надежда Рыбалко.
И, конечно, в конце мероприятия всех детей ждал сладкий стол. Еще одна добрая традиция МОСГАЗа, которую помнят как дети, так и их родители.

 


А накануне торжественного мероприятия были подведены итоги конкурса. В жюри, которое возглавил Народный художник России, председатель правления Московского Союза художников Виктор Глухов вошли Елена Денисова, Антон Богатов, Алексей Петров, Марина Глазова, Елена Подтуркина.


В этом году работы были представлены в номинациях «Будни и праздники газовой службы», «Вечный огонь — вечная память» и «Мир моего дома», распределенные в свою очередь по трем возрастным категориям: 7–10 лет, 11–14 лет и 15–18 лет.
Все работы оценивали по пяти основным критериям: идея, композиционное решение, колорит, пространство и мастерство исполнения.
В итоге для экспозиции жюри отобрали 151 работу. Жанровое разнообразие и высокая техника исполнения поразила даже искушенных членов жюри, в один голос отметивших профессиональный уровень композиций и полное соответствие критериям конкурса.
Юные художники свои награды получили. Вместе с подарками они приобрели также заряд положительных эмоций и отличное предновогоднее настроение. Напоминаем вам, что совсем скоро, 2 февраля, свои таланты покажут лауреаты музыкального конкурса фестиваля в театре «Русской песни», где их тоже ждут заслуженные награды.

Записей не найдено.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях Facebook Instagram